Articoli

Stampa

Stagione 2010-2011

Giovedì 30 Settembre e venerdì 1 Ottobre
35° ANNIVERSARIO DELLA FONDAZIONE
Teatroaperto/Teatro Dehon
GUIDO FERRARINI
"IL CARDINALE LAMBERTINI” di Alfredo Testoni
regia di Luciano Leonesi

Sabato 2 e domenica 3 Ottobre
35° ANNIVERSARIO DELLA FONDAZIONE
Teatroaperto/Teatro Dehon
GUIDO FERRARINI
"IL MALATO IMMAGINARIO” di Molière
regia di Luciano Leonesi

Da venerdì 8 a domenica 24 Ottobre
Teatroaperto/Teatro Dehon
ALDO SASSI - FEDERICA TABORI
“TRAPPOLA PER TOPI” di Agatha Christie
regia di Guido Ferrarini

Da venerdì 29 a domenica 31 Ottobre
Compagnia Mauri/Sturno
GLAUCO MAURI - ROBERTO STURNO
“L’INGANNO” di Anthony Shaffer
regia di Glauco Mauri

Dal 2 Novembre al 14 Dicembre
TOTT I MARTEDÉ AL TEATER IN BULGNAIS
rassegna di Teatro Dialettale
Martedì 2 Novembre
COMPAGNIA I NOTTAMBULI DI CENTO
“QUAND AL DIEVEL AG MET AL ZAMPEN”
Martedì 9 Novembre 
COMPAGNIA IL TEMPORALE
“LA LUMIRA AD TUGNOL”
Martedì 16 Novembre
ANNAMARIA LUCCHINI
“ZEINT CUM VA”
Martedì 30 Novembre
CARLA ASTOLFI - GIAMPIERO VOLPI
“MO CHE FATA IDEA”
Martedì 7 Dicembre
COMPAGNIA PIU’OMENO
“ULTIMO SPETTACOLO AL P.I.P.P.A.”
Martedì 14 Dicembre
FAUSTO CARPANI - GIULIANO GAMBERINII
“CANTA BULAGGNA”

Giovedì 11 Novembre
Il Club di Fantomas
GIULIO PIZZIRANI - NICOLA BORTOLOTTI
“IL CASO DELL’UOMO DEI LUPI” di Claudio Beghelli
regia di Giulio Pizzirani

Da venerdì 12 a domenica 14 Novembre
Teatro Artigiano
PAOLA QUATTRINI - PIETRO LONGHI
“L’ULTIMO DEGLI AMANTI FOCOSI” di Neil Simon
regia di Silvio Giordani

Mercoledì 17 e giovedì 18 Novembre
Centro Attori La Contemporanea
DONATELLA LIOTTA
"ANNA CAPPELLI" di Annibale Ruccello
regia di Mario Mattia Giorgetti

Da venerdì 26 a domenica 28 Novembre
Teatroaperto/Teatro Dehon
ALESSANDRA CHIELI
“MADAME DE SADE” di Yukio Mishima
regia di Piero Ferrarini

26-27 Novembre
PANORAMI GIAPPONESI
Manifestazione pluridisciplinare per il quarantennale della morte del grande scrittore giapponese Yukio Mishima

Mercoledì 1 Dicembre
MARIO PIROVANO
“MISTERO BUFFO” di Dario Fo
regia di Dario Fo

Venerdì 3 Dicembre
Compagnia di Operette Alfa Folies
AUGUSTO GRILLI
“QUADRI D’OPERETTA”
le più belle arie d’operetta

Sabato 4 e domenica 5 Dicembre
Compagnia di Operette Alfa Folies
"IL PIPISTRELLO” operetta di J. Strauss Jr.
regia di Augusto Grilli

Da venerdì 10 a domenica 12 Dicembre
Teatro Stabile di Verona
ROBERTO VANDELLI - MAURIZIO PERUGINI
ANDREA DE MANINCOR - CHIARA VERZOLA
“TRE SULL’ALTALENA” di Luigi Lunari
regia di Roberto Vandelli

Da venerdì 17 a domenica 19 Dicembre
Sala Umberto Produzioni
NICOLA PISTOIA - PAOLO TRIESTINO
ELISABETTA DE VITO
“BEN HUR” di Gianni Clementi
regia di Nicola Pistoia

Martedì 21 e mercoledì 22 Dicembre
FraternalCompagnia
TOMMASO BIANCO
“MISERIA E NOBILTÀ” di Eduardo Scarpetta
regia di Tommaso Bianco

Da martedì 28 Dicembre a domenica 9 Gennaio
Teatroaperto/Teatro Dehon
ALDO SASSI - FEDERICA TABORI
“TRAPPOLA PER TOPI” di Agatha Christie
regia di Guido Ferrarini

Da venerdì 14 a domenica 16 Gennaio
Compagnia della Quarta e Blue Penguin
“L’UCCELLINO DELLA RADIO”
testi e arrangiamenti di Andrea Rizzi
regia di Mario Coccetti

Da giovedì 27 Gennaio a domenica 6 Febbraio
Teatroaperto/Teatro Dehon
GUIDO FERRARINI
“L’AVARO” di Molière
regia di Luciano Leonesi e Guido Ferrarini

Dal 9 Febbraio al 24 Marzo
2° FESTIVAL DI COMMEDIA DELL’ARTE
Promosso da: FraternalCompagnia
Piazza Grande – Teatro Dehon
Mercoledì 9 Febbraio
Carro dei Comici
“MORI A VENEZIA”
canovaccio tratto da opere di Shakespeare
regia di CARLO BOSO
Martedì 22 Febbraio
FraternalCompagnia
MASSIMO MACCHIAVELLI
"VISITA A UN DOTTORE”
ciarlatani, dottori e castracani
testo e regia di ROMANO DANIELLI
Martedì 15 Marzo
Compagnia Teatro Viaggio - Bergamo
ANGELO CISANA
“FILTRI DI VINI”
testo e regia di MARCO ROTA
Giovedì 24 Marzo
Compagnia AssocomicA
"LE ASTUZIE DI COVIELLO”
Commedia dell’arte alla maniera napoletana
sviluppo e regia di ANTONIO FAVA

Sabato 12 e domenica 13 Febbraio
Teatroaperto/Teatro Dehon
CARLO MONACO - ALDO SASSI 
“GIOVANNI GENTILE: la sentenza di morte”
di Carlo Monaco
regia di Guido Ferrarini

Martedì 15 Febbraio
MASSIMO BAGLIANI
“IO FO’ BUCHI NELLA SABBIA”
di Enrico Vaime e Massimo Bagliani
regia di Enrico Vaime

Da venerdì 18 a sabato 20 Febbraio
Progetto Medianova
FRANZ CAMPI - BARBARA GIORGI
“SONO FRED, DAL WHISKY FACILE”
di Eros Drusiani e Rino Maenza
regia di Eros Drusiani

Martedì 1 Marzo
Compagnia Alfa Prosa
"LA LOCANDIERA” di Carlo Goldoni
regia di Augusto Grilli

Da venerdì 11 a domenica  13 Marzo
Gruppo Teatro Colli
EMANUELE MONTAGNA - MICHELE COSENTINI
ALESSANDRA CORTESI - TINA MILANO
“GIORDANO BRUNO” di Camilla Corsellini
regia di Emanuele Montagna

Dal 18 Marzo al 16 Aprile
RASSEGNA NAZIONALE DEI GRANDI COMICI
Venerdì 18 e sabato 19 Marzo
GIUSEPPE GIACOBAZZI
UNA VITA DA PAVURA
Venerdì 25 e sabato 26 Marzo
BAZ (Marco Bazzoni)
COME SONO CADUTO IN BAZ
 
Venerdì 8 e sabato 9 Aprile
SERGIO SGRILLI
L’ULTIMO DEI FREAK
Sabato 16 Aprile
PAOLO MIGONE
COMPLETAMENTE SPETTINATO

Martedì 22 Marzo
Compagnia Alfa Prosa
"LA BISBETICA DOMATA” di William Shakespeare
regia di Augusto Grilli

Da venerdì 1 a domenica 3 Aprile
The kitchen company
“NEMICO DI CLASSE” di Nigel Williams
regia di Massimo Chiesa

SPETTACOLI FUORI CARTELLONE

Venerdì 19 Novembre
ANTONIETTA LATERZA
“SAUVAGE”
canzoni di Antonietta Laterza
testo e regia di Antonietta Laterza

Venerdì 11 e sabato 12 Febbraio
Compagnia Teatramici
“MOSCHETTIERI”
parodia musicale in 2 atti
liberamente tratta da Alexandre Dumas
regia di Lele Tracchi

Giovedì 24 Febbraio
LUIS MIRO’
“LUIS PICTURES SHOW”
spettacolo "fantastico" per tutta la famiglia

Venerdì 25 Febbraio
Yanké Dance Company
“THE FAR SIDE”
coreografie di Yannika Nanni

Sabato 26 Febbraio
Compagnia Tutto fa Broadway
“THE ROCKY HORROR SHOW”
regia di Paola Serra

Date da definire
PROGETTO “TEATRO DEL DISAGIO”
RASSEGNA DELLE DIFFERENZE
5° EDIZIONE a cura di Fulvio De Nigris