Stampa

Stagione 2006-2007

Da venerdì 15 a domenica  24 Settembre
PROGETTO “UN ARTISTA RARO DELLA CITTA’ DI BOLOGNA”
Teatroaperto/Teatro Dehon
GUIDO FERRARINI
“Calorosi gli applausi, da domani si replica”
teatro formativo di narrazione
testo e regia di Luciano Leonesi

Da martedì 10 a domenica 22 Ottobre
e da giovedì 3 a domenica 27 Maggio
ABBONATI da venerdì 20 a domenica 22 Ottobre
Teatroaperto/Teatro Dehon
GUIDO FERRARINI  -  ALDO SASSI
 “Il malato immaginario” di Molière
regia di Luciano Leonesi

Tutti i lunedì
30/10 - 6/11 - 13/11 - 20/11 - 27/11 - 4/12 - 11/12 - 18/12
CORRADO NUZZO  - MARIA DI BIASE
“Nuzzo-Di Biase live show”
conduzione e comicità Corrado Nuzzo e Maria Di Biase

Dal 31 Ottobre al 13 Dicembre
TÓTT I MARTEDÉ A TEÁTER N. 11
E TÓTT I MÊRCUÉL
Rassegna di Teatro Dialettale
a cura di Giampaolo Franceschini

Giovedì 2 Novembre
PROGETTO “L’ARLECCHINO GRIGIO”
Associazione Ca’ Rossa
MATTEO BELLI
“Genti, intendete questo sermone”
monologhi giullareschi medioevali e moderni

Da venerdì 10 a domenica 12 Novembre
Compagnia Renato Greco
GRECO DANCE COMPANY
“Tango Jazz” di Renato Greco
coreografie e regia di R. Greco e M.T. Dal Medico

Giovedì 16 Novembre
PROGETTO “L’ARLECCHINO GRIGIO”
La Fraternal Compagnia
TANIA PASSARINI
“Il Tempo delle attrici” Donne, fanciulli e santi
regia di Tania Passarini

Sabato 18 e domenica 19 Novembre
PROGETTO “BECKETT/100”
PROGETTO “LA SCRITTURA INCANTATA”
La Fraternal Compagnia  e Teatroaperto/Teatro Dehon
MASSIMO MACCHIAVELLI  -  MARCO VENTURI
“Godot” da Samuel Beckett
regia di Massimo Macchiavelli
Giovedì 23 Novembre
PROGETTO “L’ARLECCHINO GRIGIO”
Compagnia Maan Teatro
GIORGIA PENZO
“Smascherata”
lavori in corso sull’attor comico
regia di Davide Schinaia

Da venerdì 24 a domenica 26 Novembre
GI.GA S.r.l. Produzioni
ANNA MAZZAMAURO
"Signorina Silvani… Signora, prego!" di Anna Mazzamauro
regia di Pino Strabioli 

Giovedì 30 Novembre
PROGETTO “L’ARLECCHINO GRIGIO”
La Fraternal Compagnia
MASSIMO MACCHIAVELLI
“Arlecchino Grigio”
regia di Massimo Macchiavelli

Venerdì 1 Dicembre
Compagnia Arcoscenico
BRUNO NATALONI
"La ballata del cuoio e dell’erba” di B. Nataloni
regia di Alessandro Maggi

Sabato 2 e domenica 3 Dicembre
Compagnia Pizzocchi e Giacobazzi
DUILIO PIZZOCCHI - GIUSEPPE GIACOBAZZI
"Coppia d’assi N. 3”
testo e regia di Maurizio Pagliari e Andrea Sasdelli

Da venerdì 8 a domenica 10 Dicembre
COMPAGNIA DI OPERETTE ALFA FOLIES
"La duchessa del Bal Tabarin”
operetta di Leon Bard
regia di Augusto Grilli

Da giovedì 14 a domenica 17 Dicembre
A.M. Management
ANDREA MINGARDI
"Chi siamo, da dove veniamo, dove andiamo,
perché non c’è mai parcheggio?”
testo e regia di A. Mingardi

Dal 20 Dicembre al 7 Gennaio
Compagnia Teatroaperto/Teatro Dehon
ALESSANDRO FORNARI   
ALDO SASSI  -  MARCO MANFREDI
"La cena dei cretini” di Francis Veber
regia di Guido Ferrarini

Da venerdì 12 a domenica 14 Gennaio
Centro Culturale G. Belli Soc. Coop. a r.l.
FRANCESCA BIANCO  -  CARLO EMILIO LERICI
CRISTINA AUBRY  -  MARGHERITA MASTRONE
“Sto' un po' nervosa” di R. Menduni e R. De Giorgi
regia di Carlo Emilio Lerici

Da giovedì 18 a domenica 21 Gennaio
PROGETTO “BECKETT/100”
PROGETTO “LA SCRITTURA INCANTATA”
Teatroaperto/Teatro Dehon
GUIDO FERRARINI
“L’ultimo nastro di Krapp" di Samuel Beckett
regia di Guido Ferrarini

Martedì 23 gennaio
COMPAGNIA ALFA PROSA
"Sogno di una notte di mezza estate” di William Shakespeare
regia di Augusto Grilli

Da venerdì 26 a domenica 28 Gennaio
Fondazione Teatro Coccia di Novara
MARIO ZUCCA  -  MARINA THOVEZ
“Separazione” di Tom Kempinsky
regia di Massimo Navone

Domenica 4 Febbraio
GUIDO FERRARINI
“Lectura Dantis”
INGRESSO GRATUITO

Martedì 6 Febbraio
Compagnia Teatro San Leonardo
MAURIZIO ANNESI  -  CRISTINA CALDANI
"La locandiera" di Carlo Goldoni
regia di Maurizio Annesi

Da venerdì 9 a domenica 11 Febbraio
Compagnia Cubatea
ENRICO BERUSCHI  -  ROSARIO GALLI
"Chi ha detto che gli uomini preferiscono le bionde"
testo e regia di Rosario Galli

Giovedì 15 Febbraio
PROGETTO “LA SCRITTURA INCANTATA”
Compagnia Santo Rocco & Garrincha
DAVIDE ENIA
“Maggio 43” di Davide Enia
musiche in scena Giulio Barocchieri

Mercoledì 21 e giovedì 22 Febbraio
PROGETTO “LA SCRITTURA INCANTATA”
Il Contato – Teatro Giacosa di Ivrea
LUCILLA GIAGNONI
"Chimera” di L. Giagnoni dal romanzo di Sebastiano Vassalli
regia di Paola Rota
Da venerdì 23 a domenica 25 Febbraio
Ente Autonomo Antonio De Curtis
GINO RIVIECCIO - LUCIANA TURINA
"Sarto per signora” di Georges Feydeau
regia di Marco Parodi

Sabato 3 e domenica 4 Marzo
Compagnia Il Ponte della Bionda
FAUSTO CARPANI
"Via della Grazia, 53 (Int al curtil di Umili)“
di Fausto Carpani e Giorgio Giusti
regia di Giorgio Giusti

Da venerdì 9  a domenica 11 Marzo
Compagnia teatrale I Fratellini
MARCELLO BARTOLI  -  DARIO CANTARELLI
"Arlecchino servitore di due padroni" di Carlo Goldoni
regia di Giuseppe Emiliani

Da sabato 17 Marzo a domenica 1 Aprile
Compagnia Teatroaperto/Teatro Dehon
LORENZO SPIRI   -  ALDO SASSI  
ALESSANDRO FORNARI  
"Daddy Blues" di Bruno Chapelle e Martyne Visciano
regia di Guido Ferrarini

Martedì 3 Aprile
COMPAGNIA ALFA PROSA
"L’avaro" di Molière
regia di Augusto Grilli

Da venerdì 13 a domenica 15 Aprile 
Tom Del Monaco e AIWOC
FABIO FERRARI  -  SILVANA DE SANTIS
CINZIA MASCOLI  -  GIANLUCA RAMAZZOTTI
"Va tutto storto” di Olivier Lejeune
regia di Olivier Lejeune

Martedì 17 Aprile
Compagnia Teatro San Leonardo
MAURIZIO ANNESI  -  CRISTINA CALDANI
"Molto rumore per nulla" di William Shakespeare
regia di Maurizio Annesi
 
Da giovedì 3 a domenica 27 Maggio
Teatroaperto/Teatro Dehon
GUIDO FERRARINI  -  ALDO SASSI
“Il malato immaginario” di Molière
regia di Luciano Leonesi