Stampa

Stagione 2001-2002

Da giovedì 11 a domenica 21 Ottobre
GUIDO FERRARINI - ALDO SASSI
“Il malato immaginario” di Molière

Dal 23 Ottobre al 12 Dicembre
TOTT I MARTEDÉ A TEATER N. 6 E TOTT I MÉRCUEL
Rassegna di teatro dialettale
A cura di Giampaolo Franceschini

Da giovedì 25 a domenica 28 Ottobre
GIANCARLO ZANETTI - MARINA GIULIA CAVALLI
“Il collezionista” di Anthony Shaffer

Da giovedì 1 a domenica 4 Novembre
PINO AMMENDOLA - NICOLA PISTOIA
“Uomini targati Eva” di  Ammendola e Pistoia

Da giovedì 15 a domenica 18 Novembre
I GEMELLI RUGGERI
“2001: Odissea dei Ruggeri” di Manzalini e Turra

Da giovedì 22 a domenica 25 Novembre
ROSSELLA FALK - ANNA LELIO
“La sera della prima” di John Cromwell

Da giovedì 29 Novembre a domenica 2 Dicembre                                 
RAFFAELE PISU - LAURA RUOCCO                                       
"Le luci del varietà" di Nino Marino                             

Giovedì 6 e venerdì 7 Dicembre
“CIN-CI-LA”
operetta di Lombardo e Ranzato

Sabato 8 e domenica 9 Dicembre
“IL PAESE DEI CAMPANELLI”
operetta di Lombardo e Ranzato

Da sabato 15 a domenica 23 Dicembre                                 
GUIDO FERRARINI - ALDO SASSI                                         
"Don Camillo e Peppone" di Giovannino Guareschi
regia di Luciano Leonesi                     

Dal 28 Dicembre 2001 al 6 Gennaio 2002
GUIDO FERRARINI
“Il Cardinale Lambertini” di Alfredo Testoni
regia di Luciano Leonesi

Da giovedì 10 a domenica 13 Gennaio                                   
 VALERIA VALERI                                            
“Salto mortale” di Dani Horowitz                 

Martedì 15 Gennaio
COMPAGNIA GNORRI
“Gnorri (!)”
di Nataloni, Pelusio, Nuzzo, Lannutti

Da giovedì 17 a domenica 20 Gennaio                                   
LANDO BUZZANCA                                   
"La zia di Carlo" di Brandon Thomas                            

Martedì 22 Gennaio
CRISTINA CALDANI
“La bisbetica domata” di William Shakespeare

Da venerdì 25 Gennaio a domenica 3 Febbraio
ALDO SASSI - ALESSANDRA CORTESI
“Trappola per topi” di Agatha Christie
regia di Guido Ferrarini

Martedì 5 Febbraio
MAURIZIO ANNESI
“La mandragola” di Niccolò Machiavelli

Da giovedì 7 a domenica 10 Febbraio                                 
NANDO GAZZOLO - DIANA DE TONI                                       
 "Re Lear" di William Shakespeare
regia di Nucci Ladogana                     

Da giovedì 14 a domenica 17 Febbraio
STEFANO NOSEI
“Cantatore calvo”
testo e regia di Stefano Nosei                                  

Da giovedì 21 a domenica 24 Febbraio
ANTONIO SALINES
VALENTINA MARTINO GHIGLIA                                                    
"La scuola delle mogli"  di Molière                                  
 
Sabato 2 Marzo
COMPAGNIA PANTA REI
“I Rusteghi” di Carlo Goldoni

Martedì 5 Marzo
FEDERICA DE VITA
“La locandiera” di Carlo Goldoni

Da giovedì 7 a domenica 10 Marzo                                      
RIC e GIAN                                                            
"Una moglie con i baffi"  di Raffy Shart                   

Da giovedì 21 a domenica 24 Marzo
RAMONA BADESCU - ROSARIO GALLI
“Giochi d’angelo” di Rosario Galli

Da sabato 13 Aprile a domenica 12 Maggio
GUIDO FERRARINI
“Falstaff e le allegre comari di Windsor”
di William Shakespeare
regia di Antonio Salines

Da giovedì 16 a domenica 26 Marzo
GUIDO FERRARINI - ALDO SASSI
“Il malato immaginario” di Molière