Articoli

Stampa

Stagione 2009-2010

Da sabato 12 a domenica 20 Settembre
PROGETTO PER BÈ BOLOGNA ESTATE 2009
E REGIONE EMILIA-ROMAGNA
Teatroaperto/Teatro Dehon
ALESSANDRO FORNARI – ALDO SASSI
“CARTOLINE DA PONTECCHIO MARCONI”
testo e regia di Guido Ferrarini


Da venerdì 9 a domenica 11 Ottobre
PROGETTO “OMAGGIO A SAMUEL BECKETT”
Teatroaperto/Teatro Dehon
GUIDO FERRARINI
“L’ULTIMO NASTRO DI KRAPP” di Samuel Beckett
regia di Guido Ferrarini


Da venerdì 16 a domenica 18 Ottobre
PROGETTO “OMAGGIO A SAMUEL BECKETT”
Teatroaperto/Teatro Dehon
M. GRAZIA GHETTI - ALDO SASSI
“GIORNI FELICI” di Samuel Beckett
regia di Guido Ferrarini

Da martedì 20 a domenica 25 Ottobre
PROGETTO “OMAGGIO A SAMUEL BECKETT”
Teatroaperto/Teatro Dehon
GUIDO FERRARINI - ALDO SASSI
“ASPETTANDO GODOT” di Samuel Beckett
regia di Piero Ferrarini


Dal 27 Ottobre al 1 Dicembre
TOTT I MARTEDÉ AL TEATER IN BULGNAIS
rassegna di Teatro Dialettale

Martedì 27 Ottobre
CARLA ASTOLFI “QUATAR CIACHER IN FAMEJA”

Martedì 3 Novembre 
MARCO MASETTI “AL TSTAMANT D’LA CARLOTA”

Martedì 10 Novembre
ANNAMARIA LUCCHINI “CHE BEL SPIRIT”

Martedì 17 Novembre
ROMANO DANIELLI “AL PRUFÓMM D NA VÉTTA”

Martedì 24 Novembre
I FELSINEI “UN BROTT SCHÉRZ”

Martedì 1 Dicembre
COMP. CRIFEO “AAA BOLOGNESE CERCASI”


Da venerdì 30 Ottobre a domenica 1 Novembre
Teatro Artigiano
NICOLA PISTOIA - SIDNE ROME
“LO SCOPONE SCIENTIFICO” di Rodolfo Sonego
adattamento di Gianni Clementi
regia di Renato Giordano

Da venerdì 13  a domenica 15 Novembre
Compagnia Baby Gang
BABYGANG e PAOLO ROSSI
“D’ORA IN POI - come sarebbe se fosse diverso”
Testo e regia di Carolina De La Calle Casanova


Giovedì 19 Novembre
Compagnia C.A.M.A. Sas
MARIO MATTIA GIORGETTI
"ULTIMA NOTTE DI GIACOMO CASANOVA"
di Stefano Massini
regia di Mario Mattia Giorgetti


Da venerdì 20 a domenica 22 Novembre
Teatroaperto/Teatro Dehon
GUIDO FERRARINI - ALDO SASSI
“IL MALATO IMMAGINARIO” di Molière
regia di Luciano Leonesi


Giovedì 26 Novembre
Compagnia Alfa Prosa
“SOGNO DI UNA NOTTE DI MEZZA ESTATE” di William Shakespeare
regia di Augusto Grilli


Venerdì 27 Novembre
Compagnia Alfa Prosa
SERATA D’ONORE
AUGUSTO GRILLI
“GRILLI… PER LA TESTA”
storia di un ingegnere da palcoscenico le più belle canzoni del ‘900


Sabato 28 a domenica 29 Novembre
Compagnia di Operette Alfa Folies
"LA DANZA DELLE LIBELLULE”
operetta di Franz Lehar
regia di Augusto Grilli


Da venerdì 4 a domenica 6 Dicembre
Teatro Argot
PAMELA VILLORESI - DAVID SEBASTI - ORSO MARIA GUERRINI
“MARLENE” di Giuseppe Manfridi
regia di Maurizio Panici

Da giovedì 10 a domenica 13 Dicembre
PROGETTO PER BÈ BOLOGNA ESTATE 2009
E REGIONE EMILIA-ROMAGNA
Teatroaperto/Teatro Dehon
ALESSANDRO FORNARI – ALDO SASSI
“CARTOLINE DA PONTECCHIO MARCONI”
testo e regia di Guido Ferrarini


Martedì 15 Dicembre
Compagnia Arte e Tecnica
MARIO NOSENGO
“CENTOCINQUANTA LA GALLINA CANTA”
Ovvero l’umorismo perfetto di Achille Campanile
regia di Marco Bagliani


Mercoledì 16 Dicembre
Nuova Compagnia di Prosa
MASSIMO BAGLIANI
“DOVE ANDREMO A FINIRE?”
di Enrico Vaime e Massimo Bagliani
regia di Enrico Vaime


Giovedì 17 e venerdì 18 Dicembre
Bösediva Theater aus Berlin
ELISA DUCA
“LOU BLUE” Testo e regia Robin Detje
Un concerto per video, rumori e un'attrice


Domenica 20 Dicembre
“ROCKABECKETT” rapide e lente amnesie tre
regia, scene e luci Fabio Francione


Da mercoledì 30 Dicembre a domenica 10 Gennaio
Teatroaperto/Teatro Dehon
GUIDO FERRARINI - ALDO SASSI
“IL CARDINALE LAMBERTINI” di Alfredo Testoni
regia di Luciano Leonesi


Da venerdì 15 a domenica 17 Gennaio
Indie Occidentali s.r.l.
GIAN MARCO TOGNAZZI - BRUNO ARMANDO - LOMBARDO FORNARA
“DIE PANNE OVVERO LA NOTTE PIÙ BELLA DELLA MIA VITA”
di Friedrich Dürrenmatt,
adattamento di Edoardo Erba
regia di Armando Pugliese


Martedì 19 Gennaio
Compagnia Alfa Prosa
“L’AVARO” di Molière
regia di Augusto Grilli


Giovedì 21 Gennaio
PROGETTO “GRANDI ATTRICI”
Roma Spettacoli S.r.l.
ANNA MAZZAMAURO
“DIARIO DI UN PAZZO… CHE AMAVA SHAKESPEARE”
libero adattamento da Gogol di Anna Mazzamauro
regia di Livio Galassi


Sabato 23 e domenica 24 Gennaio
Teatroaperto/Teatro Dehon
GUIDO FERRARINI - ALDO SASSI
“IL MALATO IMMAGINARIO” di Molière
regia di Luciano Leonesi


Giovedì 28 Gennaio
PROGETTO “GRANDI ATTRICI”
Teatro Argot
MONICA GUERRITORE
"DALL’“INFERNO”... ALL’“INFINITO”…”
versi di Dante e di altri grandi.


Da venerdì 29 a domenica 31 Gennaio
Indie Occidentali s.r.l.
AMANDA SANDRELLI - BLAS ROCA REY - ELEONORA IVONE - SIMONE COLOMBARI
“COL PIEDE GIUSTO” di Angelo Longoni
regia di Angelo Longoni


Martedì 2 Febbraio
Compagnia Alfa Prosa
"IL BERRETTO A SONAGLI” di Luigi Pirandello
regia di Augusto Grilli


Giovedì 4 Febbraio
PROGETTO “GRANDI ATTRICI”
Teatro Argot
MARIA PAIATO
“LA MARIA ZANELLA” di Sergio Pierattini
regia di Maurizio Panici


Venerdì 5 e sabato 6 Febbraio
Teatroaperto/Teatro Dehon
ALESSANDRO FORNARI - GUIDO FERRARINI - ALDO SASSI
“IL ROMPIBALLE” di Francis Veber
regia di Luciano Leonesi


Giovedì 18 Febbraio
PROGETTO “GRANDI ATTRICI”
Compagnia Le Donne di Itaca
IAIA FORTE
“ODISSEA PENELOPE” dall’Odissea di Omero
di Giuseppe Argirò


Da venerdì 19 a domenica 21 Febbraio
Teatroaperto/Teatro Dehon
GUIDO FERRARINI - ALDO SASSI
“IL MALATO IMMAGINARIO” di Molière
regia di Luciano Leonesi


Martedì 23 Febbraio
Coop Teatro Scientifico
ISABELLA CASERTA - ROBERTO VANDELLI
“LA GASTALDA” di Carlo Goldoni
regia di Ezio Maria Caserta


Da giovedì 25 Febbraio a lunedì 8 Marzo
FESTIVAL INTERNAZIONALE DI COMMEDIA DELL’ARTE
Promosso da: FraternalCompagnia
Piazza Grande – Teatro Dehon
Patrocinato da SAT-incommedia
PROGETTO INTERNAZIONALE “L’EREDITA’ DELLA MASCHERA”

Giovedì 25 Febbraio
“GIORNATA DELLA COMMEDIA DELL’ARTE”
Un evento nazionale promosso da 
SAT- in commedia, con le Compagnie di
Commedia dell’Arte aderenti all’associazione
INGRESSO GRATUITO

Venerdì 26 Febbraio
Compagnia Les têtes de bois (Francia)
“ISABELLE, TROIS CARAVELLES ET UN CHARLATAN”
di Dario Fo (in lingua francese)
regia di Mehdi Benabdelouhab

Sabato 27 e domenica 28 Febbraio
“IL CORNUTO IMMAGINARIO”
liberamente ispirato all’Amphiparnaso di Orazio Vecchi
adattamento e regia di Massimo Macchiavelli

Martedì 2 Marzo
TOMMASO BIANCO (il Pulcinella di Eduardo)
“L’ULTIMO PULCINELLA”

Lunedì 8 Marzo
FraternalCompagnia
TANIA PASSARINI 
“IL TEMPO DELLE ATTRICI”
omaggio alla figura della donna nella Commedia dell’Arte
testo e regia di Massimo Macchiavelli

Da giovedì 25 Febbraio a mercoledì 8 Marzo
tutti i giorni dalle ore 15 alle ore 23 - Foyer del Teatro Dehon
“LA COMMEDIA DELL’ARTE - MOSTRE”
esposizione di terrecotte del Maestro Luciano Leonesi
esposizione di maschere in cuoio della FraternalCompagnia
INGRESSO LIBERO


Da venerdì 5 a domenica 7 Marzo
Teatro Argot
CRESCENZA GUARNIERI
“LA SERVA” di Gianni Clementi
regia Maurizio Panici


Martedì 16 Marzo
Compagnia Alfa Prosa
"ARLECCHINO SERVITORE DI DUE PADRONI” di Carlo Goldoni
regia di Augusto Grilli


Da venerdì 19 a domenica  21 Marzo
Teatro Stabile di Verona
NATALINO BALASSO – STEFANIA FELICIOLI
“LA BISBETICA DOMATA” di William Shakespeare
regia di Paolo Valerio e Piermario Vescovo


Da venerdì 26 a domenica 28 Marzo
Produzione Ercole Palmieri
PINO AMMENDOLA - GIORGIO GOBBI - ANGELO MAGGI - ANNA JIMSKAYA
“UOMINI ALLA CRISI FINALE”
testo e regia di Pino Ammendola


Mercoledì 7 e giovedì 8 Aprile
PROGETTO “GRANDI ATTRICI”
Teatro Eliseo e  Arca Azzurra Teatro
GIULIANA LOJODICE
“LE CONVERSAZIONI DI ANNA K”          
testo e regia di Ugo Chiti


Venerdì 9, sabato 10 e domenica 11 Aprile
DUILIO PIZZOCCHI - GIUSEPPE GIACOBAZZI
“SBURONI SI NASCE”
testo e regia di M. Pagliari e A. Sasdelli


Da venerdì 23 a domenica 25 Aprile
I MAGI - Compagnia del Teatro della Cometa
GAIA DE LAURENTIIS
“SOTTOBANCO” di  Domenico Starnone
regia di Claudio Boccaccini


Da sabato 15 a domenica 23 Maggio
Teatroaperto/Teatro Dehon
PRIMA NAZIONALE
"MADAME DE SADE" di Yukio Mishima
regia di Piero Ferrarini

 

SPETTACOLI FUORI CARTELLONE

Venerdì 12 Marzo
ANTONIETTA LATERZA
“SAUVAGE”
testo e regia di Antonietta Laterza


Sabato 13 Marzo
Compagnia Tutto fa Broadway
“PER FAVORE NON TOCCATE LE VECCHIETTE”
di Mel Brooks - regia di Paola Serra


Domenica 14 Marzo
Compagnia Yanké Dance Studio
“AROUND THE WORLD”
coreografie di Yannika Nanni


Date varie
PROGETTO “TEATRO DEL DISAGIO”
RASSEGNA DELLE DIFFERENZE
4° EDIZIONE a cura di Fulvio De Nigris