CAMPAGNA ABBONAMENTI

 

Stagione 2008-2009

Da sabato 4 a domenica  19 Ottobre
PROGETTO “OMAGGIO A SAMUEL BECKETT”
Teatroaperto/Teatro Dehon
GUIDO FERRARINI - ALESSANDRO FORNARI
ALDO SASSI – MASSIMO MACCHIAVELLI
“ASPETTANDO GODOT” di Samuel Beckett
regia di Piero Ferrarini


Da martedì 21 a domenica 26 Ottobre
Teatro Mogul e Teatro delle Erbe
MAURIZIO COLOMBI
“CAVEMAN - L'UOMO DELLE CAVERNE” di Rob Becker
regia di TEO TEOCOLI


Dal 28 Ottobre al 2 Dicembre
Tott i martedé
AL TÉATÉR IN BULGNAIS
Rassegna di Teatro Dialettale


Mercoledì 29 Ottobre
PROGETTO “ConTaMinAZIONI”
(azioni fra teatro e musica)
Compagnia Oriente in movimento
"DARAMAD”
musica e danza Medio Orientale


Mercoledì 5 Novembre
PROGETTO “ConTaMinAZIONI”
(azioni fra teatro e musica)
Associazione Ca’ Rossa
MATTEO BELLI
"COME L'ARIA DEI VENTI, COME I VOLI DEL SONNO”
Lettura-concerto
regia di Massimo Macchiavelli


Da venerdì 7 a domenica 9 Novembre
Théâtre Le Fenouillet (Francia)
PATRICIA RUBINSTEIN  - MAX MACCARINELLI
“LE LAC DU CYGNE”
regia di Pina Blankevoort


Da venerdì 14  a domenica 16 Novembre
Teatroaperto/Teatro Dehon
ALESSANDRO FORNARI – ALDO SASSI
GUIDO FERRARINI
“IL ROMPIBALLE” di Francis Veber
regia di Guido Ferrarini


Mercoledì 5 Novembre
PROGETTO “ConTaMinAZIONI”
(azioni fra teatro e musica)
Gruppo Lettura San Vitale
"ECHI DAL ‘68"”
Spettacolo di musica e teatro


Da venerdì 21 a domenica 23 Novembre
Ludus in Fabula
MARIO ZUCCA – MARINA THOVEZ
“CASINA” di Tito Maccio Plauto
Regia di Marina Thovez


Da venerdì 28 a domenica 30 Novembre
Teatroaperto/Teatro Dehon
GUIDO FERRARINI
“IL MALATO IMMAGINARIO” di Molière
regia di Luciano Leonesi


Da sabato 6 a lunedì 8 Dicembre
Compagnia di Operette Alfa Folies
"IL PAESE DEI CAMPANELLI”
operetta di Lombardo e Ranzati
regia di Augusto Grilli


Martedì 10 Dicembre
Centro Teatrale Viterbese
CRISTINA CALDANI – CARLO VITALE
“DON CHISCIOTTE O DELL'IDEALE” di Cristina Caldani
dal romanzo di Miguel De Cervantes
regia di Carlo Vitale


Da venerdì 12 a domenica 14 Dicembre
Studio Ti - Spettacoli in movimento
COCHI & RENATO
“UNA COPPIA INFEDELE” di Cochi Ponzoni e Renato Pozzetto
regia degli autori


Mercoledì 17 Dicembre
PROGETTO “ConTaMinAZIONI”
(azioni fra teatro e musica)
DIRE GELT
"CONCERTO”
(Musiche Klezmer)


Domenica 21 Dicembre
Compagnia d’Operette “La Belle Epoque”
“FASCINO D'OPERETTA”
al pianoforte il Maestro Giorgio Tazzari


Da martedì 31 Dicembre a martedì 6 Gennaio
Teatroaperto/Teatro Dehon
ALESSANDRO FORNARI -  ALDO SASSI
GUIDO FERRARINI
“IL ROMPIBALLE” di Francis Veber
regia di Guido Ferrarini


Da venerdì 9 a domenica 11 Gennaio
Diaghilev – Cantieri Teatrali del III Millennio
FLAVIO BUCCI
"IL BERRETTO A SONAGLI” di Luigi Pirandello
regia di Nucci Ladogana
 
Martedì 13 Gennaio
PROGETTO “ConTaMinAZIONI”
(azioni fra teatro e musica)
La Fraternal Compagnia
"ANFIPARNASO” di Orazio Vecchi
regia di Massimo Macchiavelli


Giovedì 15 Gennaio
PROGETTO “LA SCRITTURA INCANTATA”
Rassegna di monologhi al femminile
Società Mind & Art S.r.l.
CATHERINE SPAAK
“VIVIEN LEIGHT, L'ULTIMA CONFERENZA STAMPA” di Marcy Lafferthy
Regia di Catherine Spaak


Da venerdì 16 a domenica 18 Gennaio
Soc. GI.GA. S.r.l
GIANFRANCO D’ANGELO
IVANA MONTI
“UN GIARDINO DI ARANCI FATTO IN CASA” di Neil Simon
Regia di Patrick Rossi Gastaldi


Martedì 20 Gennaio
Compagnia Alfa Prosa
"L’UOMO DAL FIORE IN BOCCA - CECE' - LA PATENTE” di Luigi Pirandello
regia di Augusto Grilli


DA venerdì 23 a domenica 25 Gennaio
Associazione Arte e Tecnica
GIANLUCA FERRATO
“PENSIERI E PAROLE”
Una storia per Lucio Battisti
di Giorgio Paterlini
regia di Marco Mattolini


Giovedì 29 Gennaio
PROGETTO “LA SCRITTURA INCANTATA”
Rassegna di monologhi al femminile
GIULIA WEBER
“LA FERITA” di Sergio Pierattini
regia di Dominick Tambasco


Da venerdì 30 Gennaio a domenica 1 Febbraio
Soc. GI.GA. S.r.l
ANNA MAZZAMAURO
CORRADO TEDESCHI
“CARO BUGIARDO” di Jerome Kilty
regia di Pino Strabioli


Martedì 3 Febbraio
Compagnia Alfa Prosa
"SOGNO DI UNA NOTTE DI MEZZA ESTATE" di William Shakespeare
regia di Augusto Grilli


Da venerdì 6 a domenica 8 Febbraio
Soc. Fama Fantasma S.r.l.
PAOLA PITAGORA – ROBERTO ALPI
"ONORE” di Joanna Murray Smith
regia di Franco Però


Giovedì 12 Febbraio
PROGETTO “LA SCRITTURA INCANTATA”
Rassegna di monologhi al femminile
Società Mind & Art S.r.l.
MARIA LAURA BACCARINI
“I HAVE A DREAM, I GRANDI DISCORSI DELLA STORIA”
regia di Massimo Natale


Da venerdì 13 a domenica 15 Febbraio
Compagnia Pizzocchi e Giacobazzi
DUILIO PIZZOCCHI - GIUSEPPE GIACOBAZZI
"SBURONI SI NASCE”
testo e regia di M. Pagliari e A. Sasdelli


Martedì 17  Febbraio
Il Clan di Fantomas
"SANTA GIOVANNA DEI BOSCHI"  di Giorgio Celli
regia di Giuseppe Cerrone

Da venerdì 27 Febbraio a domenica 1 Marzo
Gruppo Teatro Colli
EMANUELE MONTAGNA – DANNY LEMMO
“SACCO E VANZETTI” di Giancarlo Brancale
regia di Emanuele Montagna


Martedì 3 Marzo
Compagnia Alfa Prosa
"IL TEATRO COMICO” di Carlo Goldoni
regia di Augusto Grilli


Giovedì 5 Marzo
PROGETTO “LA SCRITTURA INCANTATA”
Rassegna di monologhi al femminile
Comp. Stabile Teatro Filodrammatici
MADDALENA CRIPPA
“PIER PAOLO PASOLINI – CANTO POPOLARE”
Parole e suoni per Pier Paolo Pasolini
regia di M. Crippa


Da venerdì 6 a domenica 8 Marzo
Teatro San Leonardo e Broken Silence S.r.l.
CARLO CROCCOLO  - CRISTINA CALDANI
"MEDICO PER FORZA"  di Molière
regia di Maurizio Annesi


Da mercoledì 11 a domenica  15 Marzo
PROGETTO “OMAGGIO A SAMUEL BECKETT”
Teatroaperto/Teatro Dehon
GUIDO FERRARINI  - ALESSANDRO FORNARI
ALDO SASSI - MASSIMO MACCHIAVELLI - TANIA PASSARINI
“ASPETTANDO GODOT” di Samuel Beckett
regia di Piero Ferrarini


Da mercoledì 18 a domenica  22 Marzo
PROGETTO “OMAGGIO A SAMUEL BECKETT”
Teatroaperto/Teatro Dehon
GUIDO FERRARINI
“L’ULTIMO NASTRO DI KRAPP” di Samuel Beckett
regia di Guido Ferrarini


Lunedì 23 Marzo
PROGETTO “LA SCRITTURA INCANTATA”
Rassegna di monologhi al femminile
Il Contato – Teatro Giocosa di Ivrea
LUCILLA GIAGNONI
“A BISANZIO - STORIA DI ANNA COMNENA IMPERATRICE DEI ROMANI”
Uno spettacolo di L. Giagnoni e E. Sioli


Da venerdì 27 a domenica 29 Marzo
Peccioli Teatro
ANTONIO SALINES – CORINNE CLERY
"LE ALLEGRE COMARI DI WINDSOR" di William Shakespeare
regia di Andrea Buscemi


Da mercoledì 1 a domenica  5 Aprile
PROGETTO “OMAGGIO A SAMUEL BECKETT”
Teatroaperto/Teatro Dehon
GRAZIA GHETTI – ALDO SASSI
“GIORNI FELICI” di Samuel Beckett
regia di Guido Ferrarini


Martedì 7 Aprile
Compagnia Alfa Prosa
"LA BISBETICA DOMATA” di William Shakespeare
regia di Augusto Grilli
 


Da venerdì 8 a domenica 24 Maggio
Teatroaperto/Teatro Dehon
GUIDO FERRARINI - TRISTAN HONSINGER 
"RE LEAR OPERA" da William Shakespeare
regia di Piero Ferrarini

 

SPETTACOLI FUORI CARTELLONE

Venerdì 19 Dicembre
Compagnia Jobel Teatro
“IL GIULLARE PELLEGRINO” di Lorenzo Cognatti e Marinella Montanari
regia di Lorenzo Cognatti


Domenica 22 Febbraio
Compagnia Tutto fa Broadway
“THE ROCKY HORROR SHOW” di Richard O’Brien
regia di Paola Serra


Domenica 19 Aprile
Compagnia Yanké Dance Studio
“AROUND THE WOLRLD”
coreografie di Yannika Nanni


Date varie
PROGETTO “IL TEATRO NEL RISVEGLIO”
Rassegna delle Differenze
3° EDIZIONE
a cura di Fulvio De Nigris
 

Stampa Email

Restate connessi

vivaticket w

fb yt logo instagram mail


Palcoscenici Metropolitani agg

CONVENZIONE PALCOSCENICI METROPOLITANI
I residenti dei Comuni convenzionati potranno accedere agli spettacoli in cartellone con uno sconto fino al 50% sul biglietto. I Comuni convenzionati, ad oggi, sono: Baricella, Castenaso, Granarolo dell’Emilia, Malalbergo, Marzabotto, Monghidoro, Ozzano dell'Emilia, Pianoro, Sala Bolognese, Vergato. Per avere maggiori informazioni sul progetto Palcoscenici Metropolitani o fare richiesta di convenzione visitare la pagina dedicata: progetto Palcoscenici Metropolitani.

Calendario

Agosto 2019
D L M M G V S
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31


Sito ufficiale del Teatro Dehon di Bologna

Centro Culturale Teatroaperto Soc. Coop. Impresa Sociale – Teatro Dehon - Teatro Stabile dell’Emilia-Romagna
Biglietteria e uffici 051.342934 , Via Libia 59 - info@teatrodehon.it