VENDITA BIGLIETTI DI TUTTI GLI SPETTACOLI
DELLA STAGIONE 2019-2020
Sono in vendita i NUOVI ABBONAMENTI
Orario biglietteria da martedì a sabato ore 15-19. Online e nei punti vendita vivaticket logo nuovo
Info 051-342934 oppure biglietteria@teatrodehon.it

 

Stagione 2012-2013

Da venerdì 5 a domenica 14 Ottobre
e da venerdì 5 a domenica 21 Aprile
(tutti i venerdì, sabato e domenica)
Teatroaperto/Teatro Dehon
MARCO MANFREDI – MARCELLA DE MARINIS
ALDO SASSI – ALESSANDRO FORNARI
LORENZO SPIRI – ANDREA ZACHEO
MARCO MARCONI – FRANCESCO ROVATTI 
“AMLETO” di William Shakespeare
regia di Piero Ferrarini


Da giovedì 25 a domenica 28 Ottobre
PRIMA NAZIONALE
Teatroaperto/Teatro Dehon
GUIDO FERRARINI – ALIDA PIERSANTI
“STASERA ARSENICO!” di Carlo Terron
regia di Mario Mattia Giorgetti


 

Mercoledì 31 Ottobre
ISKRA MENARINI
"ISKRA E I SUOI AMICI..."
alle tastiere Teo Ciavarella
conduce Eraldo Turra


Dal 30 Ottobre al 18 Dicembre
TOTT I MARTÉDÉ AL TÉATÈR IN BULGNAIS
rassegna di Teatro Dialettale

Martedì 30 Ottobre
COMPAGNIA BRUNO LANZARINI
“CHE FADIGA LAVOURÈR IN BANCA”

Martedì 6 Novembre 
COMPAGNIA ARRIGO LUCCHINI
“AL FIÓL ED CAVÉCC”

Martedì 27 Novembre
COMPAGNIA IL TEMPORALE
“TURNÈR A CA”

Martedì 4 Dicembre
COMPAGNIA I FESINEI
“AL ZUVNÒT DAL BRÈG BIANCHI”

Martedì 11 Dicembre
CARLA ASTOLFI – GAMBERO – CEFFO - PIAZZA
“BULÅGGNA  IN CABARET”

Martedì 18 Dicembre
COMPAGNIA AL NOSTAR DIALATT
“LÓNGH A L’ÉRZÈN ED SÈVNA”


Da venerdì 9 a domenica 11 Novembre
Compagnia La Contemporanea
MARIO MATTIA GIORGETTI - ROSARIA CARLI
“TABÙ - LA COPPIA SCOPPIA, OVVERO, LUI, LEI E IO N'ESCO” 
spettacolo ioneschiano di Mario Mattia Giorgetti


Da venerdì 16 a domenica 18 Novembre
Teatroaperto/Teatro Dehon
GUIDO FERRARINI – ALESSANDRO FORNARI
GRAZIA GHETTI – FEDERICA TABORI
“IL POSTINO DI NERUDA” di Antonio Skarmeta
regia di Guido e Piero Ferrarini


Da venerdì 23 a domenica 25 Novembre
Compagnia Mauri/Sturno
GLAUCO MAURI – ROBERTO STURNO
“DA KRAPP A SENZA PAROLE” di Samuel Beckett
regia di Glauco Mauri


Da venerdì 30 Novembre a domenica 2 Dicembre
Gruppo Teatro Colli
EMANUELE MONTAGNA - MICHELE COSENTINI
“MORTI AMMAZZATI – FALCONE, BORSELLINO E ALTRI EROI”
testo e regia di Emanuele Montagna


Venerdì 7 Dicembre
Gruppo Teatrale La Ragnatela
"FORZA VENITE GENTE"
scritto da: Mario e Piero Castellacci, Piero Palumbo
testi delle canzoni: Mario Castellacci e Renato Biagioli
musiche di: Michele Paulicelli, Giancarlo De Matteis, Giampaolo Belardinelli
Regia: Carlo Picchi


Sabato 8 e domenica 9 Dicembre
Compagnia di Operette Alfa Folies
"LA VEDOVA ALLEGRA”
Operetta di Franz Lehar
regia di Augusto Grilli


Mercoledì 12 Dicembre
Compagnia Florian Teatro 
FLAVIA VALOPPI – MASSIMO VELLACCIO
“LA LOCANDIERA" di Carlo Goldoni
regia di Giulia Basel


Sabato 15 e domenica 16 Dicembre
Compagnia di Operette Alfa Folies
"CIN-CI-LÀ”
Operetta di Carlo Lombardo e Virgilio Ranzato
regia di Augusto Grilli


Mercoledì 19 e giovedì 20 Dicembre
GIULIO PIZZIRANI
"CON ANTON CECHOV… TRAGICOMICO VARIETÀ”
Adattamento e regia di Giulio Pizzirani


Sabato 22 e domenica 23 Dicembre
Compagnia di Operette Alfa Folies
"AL CAVALLINO BIANCO”
Operetta di Ralph Benatzky e Robert Stolz
regia di Augusto Grilli


Da sabato 29 a lunedì 31 Dicembre
Teatroaperto/Teatro Dehon
ALESSANDRO FORNARI – MARCO MANFREDI
MARCELLA DE MARINIS – ALDO SASSI
ANDREA ZACHEO – LORENZO SPIRI
FEDERICA TABORI
“LA CENA, OVVERO, CRETINI A TAVOLA”   di A. Fornari
regia di Guido Ferrarini


Da venerdì 4 a domenica 6 Gennaio
Compagnia del Teatro Carcano
MARINA BONFIGLI – ISA BARZIZZA
“GUIDA ALLA SOPRAVVIVENZA DELLE VECCHIE SIGNORE” di Mayo Simon
regia di Giuseppe Pambieri


Mercoledì 9 Gennaio
Compagnia Lirica Mondo d’Arte
In collaborazione con Gli Amici Lirici
“LA BOHÈME” di Giacomo Puccini
OPERA LIRICA
nella riduzione scenica di Davide Olivoni


Da venerdì 11 a domenica 13 Gennaio
Compagnia Teatro Belli
ANTONIO SALINES
“LA VERSIONE DI BARNEY" di Massimo Vincenzi
regia di Carlo Emilio Lerici


Da venerdì 18 a domenica 20 Gennaio
FraternalCompagnia e Teatroaperto/Teatro Dehon
MASSIMO MACCHIAVELLI – TANIA PASSARINI
“MIO PADRE” di Hisashi Inoue
Premio Enriquez 2012 – Città di Sirolo
regia di Massimo Macchiavelli


Da venerdì 25 a domenica 27 Gennaio
Compagnia Diaghilev
GABRIELE PIGNOTTA – FABIO AVARO
“UNA NOTTE BIANCA"
testo e regia di Gabriele Pignotta


Da venerdì 1 a domenica 3 Febbraio
Teatroaperto/Teatro Dehon
FRANZ CAMPI - BARBARA GIORGI
“SONO FRED DAL WHISKY FACILE” di Rino Maenza e Eros Drusiani 
regia di Eros Drusiani


Mercoledì 6 Febbraio
Ippogrifo Produzioni
ANDREA DE MANINCOR – CHIARA MASCALZONI
“EDIPO RE” di Sofocle
regia di Alberto Rizzi


Domenica 10 Febbraio
Compagnia Teatrale 11-2 e Ipanema Coverband
“SYNCHRONICITY” a dancing musical experience
concerto raccontato e danzato per rivivere tutta
l’energia e la magia dei Police


Da venerdì 15 a domenica 17 Febbraio
Compagnia Teatro Belli
DIANA DE TONI – FRANCESCA BIANCO - ANNA CASALINO - MONICA BELARDINELLI
“CASALINGHE SOCIAL CLUB" di Rosa A. Menduni e Roberto De Giorgi
regia di Carlo Emilio Lerici


Martedì 19 Febbraio
Associazione Culturale Amadeus
STEFANO CANTONI - CRISTIAN BELLAZ
“THE BLUES BROTHERS TRIBUTE SHOW”
regia di Andrea Colloredo


Giovedì 21 Febbraio
Compagnia di danza Leggere Strutture
Primo Tempo:
“LA CENERENTOLA DI ROSSINI”
Coreografie Mattia Gandini
Secondo Tempo:
“SASSO 28, PER UN PROGETTO SOLIDO”
Primo Studio
Coreografie Mattia Gandini


Sabato 23 e domenica 24  Febbraio
Gruppo Teatro La Ragnatela
“AGGIUNGI UN POSTO A TAVOLA”  (Musical)
di Garinei e Giovannini
regia di Carlo Picchi


Da venerdì 1 a domenica 3 Marzo
Teatroaperto/Teatro Dehon
GUIDO FERRARINI – MARZIA BOLOGNINI
ALDO SASSI – MARCELLA DE MARINIS
LORENZO SPIRI – ALESSANDRO FORNARI
ANDREA ZACHEO –  GRAZIA GHETTI
“IL MALATO IMMAGINARIO” di Molière
regia di Luciano Leonesi


Da venerdì 8 a domenica 10 Marzo
Teatroaperto/Teatro Dehon
GUIDO FERRARINI – ALDO SASSI 
LORENZO SPIRI – ANDREA ZACHEO
ALIDA PIERSANTI – ALESSANDRO FORNARI
MARCELLA DE MARINIS – FEDERICA TABORI
MAURIZIO GRONDONA – FRANCESCO ROVATTI
“L’AVARO” di MolIère
regia di Luciano Leonesi e Guido Ferrarini


Da venerdì 15 a domenica 17 Marzo
Quinte d’Argento Produzioni
GIANFRANCO D’ANGELO – BARBARA TERRINONI
“CALIFORNIA SUITE” di Neil Simon
regia di Gianfranco D’Angelo


Da venerdì 22 a domenica 24 Marzo
Compagnia La Fabbrica dell’Attore
MANUELA KUSTERMANN – FABIO SARTOR 
“DON GIOVANNI” di Molière
regia di Alberto Di Stasio


Da venerdì 5 a domenica 21 Aprile
(tutti i venerdì, sabato e domenica)
Teatroaperto/Teatro Dehon
MARCO MANFREDI – MARCELLA DE MARINIS
ALDO SASSI – ALESSANDRO FORNARI
LORENZO SPIRI – ANDREA ZACHEO
MARCO MARCONI – FRANCESCO ROVATTI 
“AMLETO” di William Shakespeare
regia di Piero Ferrarini


Da venerdì 10 a domenica 19 Maggio
(tutti i venerdì, sabato e domenica)
Teatroaperto/Teatro Dehon
LORENZO SPIRI – MARZIA BOLOGNINI
ALESSANDRO FORNARI – FEDERICA TABORI
ALDO SASSI – MARCELLA DE MARINIS
“IL BAMBINO E L’ACQUA SPORCA” di A. Fornari
regia di Guido Ferrarini


Date da definire
PROGETTO “TEATRO DEL DISAGIO”
RASSEGNA DELLE DIFFERENZE
7° EDIZIONE a cura di Fulvio De Nigris

Stampa Email

Restate connessi

vivaticket w

fb yt logo instagram mail


Palcoscenici Metropolitani agg

CONVENZIONE PALCOSCENICI METROPOLITANI
I residenti dei Comuni convenzionati potranno accedere agli spettacoli in cartellone con uno sconto fino al 50% sul biglietto. I Comuni convenzionati, ad oggi, sono: Baricella, Castenaso, Granarolo dell’Emilia, Malalbergo, Marzabotto, Monghidoro, Ozzano dell'Emilia, Pianoro, Sala Bolognese, Vergato. Per avere maggiori informazioni sul progetto Palcoscenici Metropolitani o fare richiesta di convenzione visitare la pagina dedicata: progetto Palcoscenici Metropolitani.

Calendario

Dicembre 2019
D L M M G V S
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31


Sito ufficiale del Teatro Dehon di Bologna

Centro Culturale Teatroaperto Soc. Coop. Impresa Sociale – Teatro Dehon - Teatro Stabile dell’Emilia-Romagna
Biglietteria e uffici 051.342934 , Via Libia 59 - info@teatrodehon.it